Luis Franc, programador y curador del festival, fue el encargado de revelar en primera instancia la nómina de la Competencia Argentina e Internacional de Cortometrajes. También dio a conocer los largometrajes invitados a participar de las 35ª Jornadas de Cine y Video Independiente.
Ellas son “Infancia clandestina”, de Benjamín Ávila, “Hermanos de sangre”, de De la Vega, y los documentales “Nicaragua, el sueño de una generación”, de Roberto Persano y Santiago Nacif Cabrera, y “Sibila”, de Teresa Arredondo.
“Aquel no era yo” de Esteban Crespo
A continuación se anunció el jurado internacional integrado por los directores José Campusano (“Vil romance”, “Vikingo”) y Daniel de la Vega (“Hermanos de sangre”), el periodista geselino Esteban Minervino y el crítico cinematográfico Luis Kramer.
Por otra parte, los encargados de definir al ganador de la Competencia Internacional serán el crítico cinematográfico Gabriel Fresta y Patricia Primón, distribuidora cinematográfica.
Aún resta por definir un integrante para cada una de las competencias.
Luego de la proyección de una reseña de los cortos en competencia, Alain Maudet, asistente del Agregado Audiovisual para el Cono Sur de la Embajada de Francia, comunicó que a partir de este año el Premio Georges Méliès será seleccionado entre los cortos participantes de Argentina, Paraguay, Uruguay y Chile.
Se exhibirán además los cortos ganadores en el Festival UNICA 2012 realizado en Bulgaria: “Friendsheep”, de Jaime Maestro (España), “Obid”, de Ivica Musan (Croacia), “Splash”, de Abel Visky (Hungría), “Vesla”, de Zdenko Basic (Croacia), “La Gamelle”, de Maher Ben Khlifa (Túnez) y Luminaris”, de Juan Pablo Zaramella (Argentina).
Con la proyección de “Videominutos por Mariano Ferreyra” y posterior debate, se recordará a Mariano Ferreyra, el militante del Partido Obrero asesinado en 2010. A continuación, se verán trabajos de Mariano Llinás, Santiago Mitre, Enrique Piñeyro, Mariana Vidal y Tomás Epstein, entre otros.
Programa de actividades
Jueves 28
14.30 hs: Apertura oficial de las Jornadas
15.00 hs: Cortometraje geselino invitado “Don Carlos y la naturaleza” 18’.
( Arg. )
Dirección: Leonardo Calderón, Asistencia de dirección: Verónica
Arena y Producción general : Mabel LLompart
15.30 hs: Sección Competitiva Nacional
17.30 hs: Sección Competitiva Internacional
19.30 hs: Sección Competitiva Nacional
22.00 hs: Vino de honor
23.30 hs: Película invitada: “Hermanos de sangre” 83’, de Daniel De la Vega. ( Arg.)
01.00 hs: Pantalla abierta
Viernes 29
11.30 hs: Sección Competitiva Internacional
15.30 hs: Sección Competitiva Nacional
17.30 hs: Sección Competitiva Internacional
19.30 hs: Sección Competitiva Nacional
22.00hs: Unica Film Show. Cortometrajes ganadores en UNICA 2012. Ruse,Bulgaria
1. FRIENDSHEEP. ESPAÑA. 7’. PLATA
JAIME MAESTRO
2. OBID. 12’. CROACIA. ORO
IVICA MUSAN
3. SPLASH. 5’. HUNGRIA. PLATA
ABEL VISKY
4. VESLA. 10’. CROACIA. ORO
ZDENKO BASIC Y MANUEL SUMBERAC
5. LA GAMELLE. 12’. TUNEZ. PLATA
MAHER BEN KHLIFA
6. LUMINARIS. 7’. ARGENTINA. ORO
JUAN PABLO ZARAMELLA
Duración total : 53 min.
23.00 hs: Película invitada: “Sibila” 94’ de Teresa Arredondo ( Chile/ España)
01.00 hs: Pantalla abierta
Sábado 30
11.00 hs: proyección con debate posterior: “Videominutos por Mariano Ferreyra”, 30’ (Arg)
1. Estás, 90 seg. de Mariana Vidal, Mariano Roitenburd, Irina Ponzi,
Laura Dos Santos
2. Hubo una vez, 65 seg. De Cintia Eraso y Nicolás Ortiz
3. Me encontré a Mariano en el tren… y viajé con él, 82 seg. de Flavia Mazzoletti
4. Primera burla de Mariano Ferreyra a la muerte, 206 seg. de Tomás Epstein,
Valeria Lachman y Marina Panelo
5. Dibujos, 75 seg. de Ale Cohen
6. Escena del crimen, 120 seg. de Contraimagen / TVPTS
7. El tornero, 97 seg. de La Rastrojera TV – Misiones
8. Insectos, 100 seg. de Ale Cohen – José Binetti
9. Mariano, uno más, 65 seg. de Hernán Martín
10. Mariano no, 62 seg. de En Movimiento TV
11. En cada vía, 80 seg. de Grupo de Boedo Films
12. Duelo, 60 seg. de Gisela Peláez, Diego Baridó, Tulio Billone,
Martín Turnes, Facundo Moreno, Fernando Citara
13. Nos tocan a todos, 70 seg. de Silbando Bembas
14. sin título, 100 seg. de Ale Rath
15. sin título, 270 seg. de Mariano Llinás, Santiago Mitre
16. Justicia por Mariano, 156 seg. de Selene Merino
17. Mariano, 74 seg. de Enrique Piñeyro
15.00 hs: Película invitada: “Nicaragua, el sueño de una generación”, 78’ de Roberto Persano, Santiago Nacif y Daniel Burak (Arg.)
17.00 hs: Película invitada: “Infancia Clandestina” 110’ de Benjamín Avila ( Arg.)
20.00 hs: Acto de clausura: película invitada: “Alex, usina de talentos” de Roberto Bernardis” 26’ (Arg.), entrega de premios y proyección de cortos ganadores
Competencia Argentina
Programa I, jueves 28, 15,30 hs.:
Momentos de Pablo Polledri 5’
El cuarto de Christian Fernandez 19’
Pumping de Teresa martino 10’
La nube de Paulo Pecora 13’
Juegos de guerra de Bruno Scopazzo 6’30’’
The Sun in the Head de Melisa Brito Aller 2’
Lila de Sebastián Dietsch 15’
Programa II, jueves 28, 19,30 hs.:
Coral de Ignacio Chaneton 15’
Cuchi de Emmanuel Moscoso 12’
Perder de Javier Colongo y Hugo Meyer 14’
Toda esta sangre en el monte de Martín Cespedes 22’
Bajo el cielo azul de Martin Salinas 9’
Nubes de Manuel Abramovich 13’
Programa III, viernes 29, 15,30 hs.:
Con destino al extranjero de Andrés Ferrand 7’
One song de Catalina Molina 30’
La última parada de Nadia Benedicto 12’
El demócrata de Juan Bobbio 19’
Primera sangre de Ramiro Longo 10’
Programa IV, viernes 29, 19,30 hs.:
Ojos de Pablo Gonzalo Pérez 6’
Caperucita de Sonia Bertotti 16’
Puertas adentro de Nicolás Tannchen 7’
María de Monica Lairana 13’
El rocker de Juan Guerci 12’
Cuatromil de Elena Guillen 15’
En carne viva de Federico Esquerro 17’
Competencia Internacional
Programa I, jueves 28, 17,30 hs.:
Título País Director Dur.
Coffee Holanda Sjaak Road 6’
Meathead Nueva Zelanda Sam Holst 11’30’’
La boda España Marina Sseresesky 12’
Nawras Irán Kamo Jamal 11’
Juego de niños Colombia Javier Gonzalez 10’
Aquel no era yo España Esteban Crespo 24’
In vino veritas Rep. Checa ANETA Zabkova 10’
Meniscus Nueva Zelanda Maria Helena Doyle 8’
Programa II, viernes 29, 11,30 hs.:
Título País Director Dur.
Chopper Holanda Lars Damoiseau 2’
Ojos que no ven..feliz Navidad España Natalia Mateo 15’
No hay pan Chile Macarena Monros 20’
A Shadow of Blue Francia Carlos lascano 13’
Broken Smile Irán Hiwa Aminnejad 7’
The People Who Never Stop Francia Florian Piento 3’30’’
Room 216B Rumania Anna Florea 10,30’’
Junkyard Holanda Hisko Hulsing 18’
Programa III, viernes 29, 17,30 hs.:
Título País Director Dur.
Prólogo España Lucas Figueroa 10’
E’çkwe quiere decir colibrí Colombia Monica Mondragón 17’
The Trio Rep. Checa Andrej Dolejsi 6’
Solitudes Rumania Liova Jedlicki 16’30’’
Balance Holanda Mark Ram 11’
Origem Colombia Miguel Bohórquez 13’
Monifa Nueva Zelanda Luke Savage 12’
Shoot for the Moon España Casandra Macias Gago 10’